Фото в полный рост – новый метод диагностики рака кожи

14/10/2014
Фото в полный рост – новый метод диагностики рака кожи

Ученые из Университета Дьюка (США) создали аппарат-дермаскоп, позволяющий одномоментно обследовать всю поверхность тела пациента. Это стало возможным благодаря объединению в одном устройстве 34 фотокамер, производящих снимки высокого разрешения и позволяющих выявить потенциально злокачественные участки кожи.

Аппарат для визуальной диагностики кожных заболеваний под названием Whole Body Dermascope («дермаскоп для осмотра всего тела») внешне напоминает кабину для проведения флюорографии. После того, как обнаженный пациент заходит внутрь аппарата, 34 микрокамеры, расположенные в виде купола, формируют непрерывное изображение поверхности тела с разрешением 75 микрон. В дальнейшем снимки выводятся на монитор компьютера, где дерматолог, изменяя экранное увеличение, может в деталях рассмотреть даже отдельные поры кожи.

По словам разработчиков, Whole Body Dermascope позволяет обнаружить патологические изменения кожи на более ранней стадии, чем стандартная цифровая дерматоскопия, во время которой врач вынужден делать выбор между обследованием небольшого участка кожи с более высоким разрешением или обширной области с более низким разрешением. Снимки всего тела могут использоваться в рамках массового скрининга для дифференциации меланомы и неопухолевых поражений кожи.

Аппарат Whole Body Dermascope будет представлен на 98-й ежегодной конференции Frontiers in Optics, которая пройдет в городе Тусон (штат Аризона, США) с 19 по 23 октября. На сегодняшний день работа дермаскопа была проверена на здоровых добровольцах, впереди предстоят клинические испытания оборудования.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!