Избавление от татуировки чревато развитием рака кожи

30/10/2014
Избавление от татуировки чревато развитием рака кожи

Медики неоднократно предупреждали о тех рисках, которые может повлечь за собой нанесение татуировки. Между тем, избавление от «нательной живописи» оказалось не менее опасным. Как выяснили австралийские медики, удаление татуировки лазером в несколько раз повышает вероятность развития рака кожи.

Спрос на художественные татуировки стабильно высок. Вместе с тем, в последние годы стала заметной и обратная тенденция: все больше людей обращаются в тату-салоны для сведения ранее нанесенного рисунка на теле с помощью лазера. Однако мало кто задумывается, что эта процедура может спровоцировать развитие рака кожи в местах, подвергшихся лазерному воздействию.

Ведущие дерматоонкологи Зеленого континента бьют тревогу: дешевые лазерные установки используют для удаления татуировок нерегулируемую мощность высокоинтенсивного излучения. Кроме этого, неоднократная обработка одного и того же участка кожи повышает риск формирования рубцов. В результате повреждения кожного покрова содержащийся в чернилах пигмент проникнет в клетки кожи, существенно повышая риск развития рака кожи. Онкологическая опасность увеличивается во много раз, если в месте обработки находится родинка – ее неоднократная травматизация лазером может спровоцировать перерождение в меланому.

Ситуация осложняется тем, что зачастую лица, занимающиеся удалением татуировок, даже не имеют медицинского образования. Таким образом, удаление татуировки лазером еще более опасно, чем регулярное посещение солярия, - предупреждают медики.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!