Лазерная допплеровская флоуметрия диагностирует меланому без биопсии

04/09/2015
Лазерная допплеровская флоуметрия диагностирует меланому без биопсии

Неинвазивное исследование подкожного кровотока с помощью лазерной допплеровской флоуметрии позволяет безошибочно отличить меланому от родинки без проведения биопсии. Надежность нового метода в диагностике новообразований кожи была экспериментально подтверждена исследованиями специалистов Ланкастерского и Пизанского университетов.

Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) – относительно новый метод, позволяющий производить бесконтактную оценку микрокровотока в тканях. Он основан на измерении допплеровского сдвига лазерного излучения, отраженного от движущихся эритроцитов. В дерматологии изучение изменения микроциркуляции кожи нашло применение для диагностики хронических дерматозов, а теперь еще и для дифференциальной диагностики пигментных новообразований.

К участию в исследовании специалисты пригласили 55 пациентов с атипичными невусами. Пигментные образования на коже добровольцев были обследованы с использованием лазерного допплеровского флоуметра, который регистрировал кровоток в мелких кровеносных сосудах под невусами. Полученные сигналы затем обрабатывались с помощью специальных расчетных методик.

После неинвазивной диагностики всем больным произвели биопсию новообразования и сравнили ее результаты с данными допплеровского сканирования. Точно идентифицировать злокачественные образования с помощью лазерной допплеровской флоуметрии удалось в 100% случаев, а правильно исключить меланому – в 90,9% наблюдений.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!