Обнаружена связь между псориазом и потерей костной ткани

17/03/2016
Обнаружена связь между псориазом и потерей костной ткани

Согласно отчету, опубликованному 16 марта на сайте испанского Национального центра исследований рака, группа учёных под руководством Эрвина Вагнера обнаружила у больных псориазом обширную потерю костной ткани, вызванную этим заболеванием. Настоящее открытие ставит вопрос о пересмотре стандартных протоколов терапии псориаза и необходимости воздействия на другие, вновь выявленные звенья патогенеза.

Псориаз – это хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее примерно 2% мирового населения. Главные симптомы – воспаление и образование бляшек на коже, а также предрасположенность к метаболическим нарушениям, таким как ожирение и диабет. Как теперь выяснилось, потеря костной ткани также непосредственно связана с этим заболеванием. Это открытие поможет более эффективно лечить псориаз препаратами, уже существующими на рынке или проходящими заключительные этапы клинических испытаний.

Ранее на мышиной модели псориаза ученые обнаружили, что иммунные клетки кожи вырабатывают большое количество цитокинов семейства ИЛ-17 – белков, активирующих воспалительный процесс. С кровотоком эти белки попадают к костной ткани, где «вмешиваются» в процесс регенерации. Таким образом, потеря костной ткани происходит медленно и постепенно за счет недостаточно быстрого формирования новых клеток. На новом этапе исследования были изучены несколько сотен образцов человеческих тканей. С помощью компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) удалось подтвердить, что потеря костной ткани у больных псориазом действительно связана с уровнем цитокинов семейства ИЛ-17 в крови.

Данное исследование позволит выработать более совершенную стратегию лечения псориаза с учётом поражения костей, а не только воспаления кожи. Использование препаратов, блокирующих цитокины ИЛ-17, которые уже существуют на рынке, также могло бы помочь пациентам с другими аутоиммунными заболеваниями, в частности, ревматоидным артритом и рассеянным склерозом, так как в некоторых случаях они тоже сопровождаются потерей костной ткани. Однако учёным еще предстоит выяснить, в какой степени за эту потерю ответственны ИЛ-17.

Источник: CNIO
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!