Обновки нужно стирать дважды

25/05/2015
Обновки нужно стирать дважды

Прежде чем облачиться в новую одежду, медики советуют дважды подвергнуть ее полному циклу стирки. Это позволит обезопасить себя от целого ряда неприятных сюрпризов: от аллергических реакций до педикулеза и чесотки.

Американские дерматологи из Медицинского Центра Колумбийского университета предупреждают, что яркие наряды, красующиеся в витринах магазинов, представляют собой серьезную угрозу здоровью. Новая одежда содержит различные химикаты, которые используются для ее обработки и окрашивания, а в складках ткани могут скрываться клещи и вши, попавшие туда от потенциальных покупателей, ранее примерявших этот наряд.

Исследование, проведенное новозеландскими учеными, выявило, что уровень вредных химических веществ в одежде китайских производителей превосходит нормативные показатели в 900 раз. Наиболее опасным из них является формальдегид, помогающий сохранить «товарный вид» вещей при их транспортировке и хранении. Данное соединение способно вызывать тяжелые аллергические реакции и даже увеличивает риск развития онкологии. Причиной контактного дерматита также могут становиться анилиновые и азокрасители.

Для того чтобы не омрачить радость от покупки обновок, медики рекомендуют стирать новые вещи дважды с дополнительным полосканием, независимо от типа ткани, из которой они сшиты.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!