Пробиотики помогут справиться с прыщами и морщинами

23/07/2014
Пробиотики помогут справиться с прыщами и морщинами

Дерматологи выяснили, что прием или нанесение на кожу средств, содержащих полезные пробиотические бактерии, способствует эффективному устранению акне, розовых угрей и обладает anti-age действием.

Польза пробиотиков заключается в том, что они нормализуют баланс микрофлоры в кишечнике и снижают вероятность воспалительных процессов, вызывающих кожные заболевания. Согласно результатам исследования, проведенного в России, Италии и Корее, употребление продуктов или пищевых добавок с пробиотическими бактериями в сочетании со стандартной терапией акне способствует более быстрому очищению лица от высыпаний и лучшей переносимости антибиотиков. Особенно полезными при лечении акне оказались бактерии Lactobacillus, L. acidophilus и B. bifudum.

Кроме этого, пробиотиики обладают терапевтической активностью в отношении розовых угрей (розацеа): уменьшают покраснение, сухость, жжение и зуд кожи.

Другой интересной областью исследования пробиотиков является их наружное применение непосредственно на кожу. В настоящее время несколько производителей экспериментируют с добавлением штаммов пробиотиков в косметическую продукцию для ухода за кожей, в том числе в увлажняющие крема, очищающие средства, пилинги и лосьоны.

Некоторые косметологи советуют в качестве маски для лица наносить на кожу греческий йогурт 1 раз в неделю на 10 минут. Несмотря на то, что действенность этого средства научно не доказана, многие клиенты сообщают об улучшении текстуры кожи, сокращении морщин, повышении тонуса и увлажненности. Предполагается, что пробиотики участвуют в строительстве коллагена и обладают и антивозрастными свойствами.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!