Прополис стимулирует рост новых волос

17/12/2014
Прополис стимулирует рост новых волос

Уникальные лечебные свойства прополиса известны с давних времен и широко используются в народной медицине. Недавно японским ученым удалось подтвердить еще одно полезное свойство продукта пчеловодства: прополис может обратить вспять потерю волос.

Прополис представляет собой смолистое вещество, которое содержит более 280 различных соединений, среди которых ферменты, витамины А, B1, В2, Е, С, РР, органические кислоты, флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, микроэлементы (железо, кальций, марганец, кремний, ванадий) и мн. др. Благодаря своему бактерицидному и противогрибковому действию прополис снискал славу «пчелиного антибиотика». Недавние исследования показали, что это вещество также способно активизировать рост волосяных фолликулов и может использоваться как лекарство от алопеции.

Команда японских ученых изучила, каким образом прополис стимулирует рост новых волосяных фолликулов. Лабораторный эксперимент проводился на мышах, которым предварительно было проведено удаление волос на определенных участках тела с помощью бритья или восковой эпиляции. Затем одной группе грызунов провели курс местного нанесения прополиса. Выяснилось, что у этих мышей шерсть отрастала быстрее, чем у тех, которые не получали средства на основе прополиса. Ученым удалось отследить, что вещества, содержащиеся в прополисе, запускают процесс дифференцировки стволовых клеток волосяных фолликулов в кератиноциты, т. е. фактически способствуют росту нового поколения волос.

По мнению ученых, полученные результаты могут быть справедливы и в отношении облысения, которое часто провоцируется воспалительными процессами кожи головы. Благодаря противовоспалительному действию прополис может не только остановить процесс потери волос, но и стимулировать рост нового волосяного покрова взамен утраченного.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!