Сухой шампунь: благо или катастрофа для волос?

28/04/2015
Сухой шампунь: благо или катастрофа для волос?

Не будет преувеличением сказать, что сухой шампунь прочно вошел в пятерку незаменимых косметических средств, имеющихся в арсенале каждой женщины. Особенно удобно данное средство в походных условиях, ситуации отсутствия воды, когда нет возможности устроить полноценную «головомойку». Такой шампунь предельно прост в своем применении и не требует ополаскивания волос.

Реклама производителей сухих шампуней уверяет, что данный косметический продукт абсолютно безопасен для волос, поскольку не содержит вредной «химии»; прекрасно устраняет жирность волос, т. к. впитывает излишки себума, увеличивает объем прически, придает волосам свежий, чистый вид.

Однако, как предупреждают специалисты-трихологи, увлекаться такими средствами, несмотря на все их достоинства, все же не стоит. Действие сухого шампуня, в первую очередь, направлено на нейтрализацию влаги, а это значит, что его применение может спровоцировать сухость кожи головы и появление перхоти. Кроме этого, сухой шампунь обеспечивает недостаточно полное удаление загрязнений и жира, следовательно, со временем они будут закупоривать поры кожи головы, приводя к развитию себореи. Наконец, слишком частое использование сухого шампуня приводит к изменению структуры волос: они становятся тонкими, тусклыми и безжизненными.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!