Лекарство от малярии может помочь в лечении диабета

02/12/2016
Лекарство от малярии может помочь в лечении диабета

Группа ученых из института CeMM изучила влияние различных препаратов на альфа- и бета-клетки поджелудочной железы. Оказалось, что некоторые из них способны превращать альфа- клетки в инсулин-продуцирующие, что теоретически позволяет разработать новую методику лечения диабета. Результаты исследования были опубликованы 1 декабря в журнале Cell.

В одной только Америке 29 миллионов человек больны диабетом, а еще 86 миллионов близки к этому состоянию. Диабет 1 типа характеризуется невозможностью поджелудочной железы производить инсулин. Точнее, иммунная система организма перестает считать бета-клетки полезным элементом и вместо этого атакует и уничтожает их. Без инсулина, с помощью которого регулируется уровень глюкозы, сахар крови не может проникнуть в клетки для последующего расщепления и накопления энергии. В результате сахар остается в крови, что приводит к развитию диабета. Долгое время ученые искали способ заменить поврежденные клетки островков Лангерганса поджелудочной железы. В данном исследовании предлагается преобразовать альфа- клетки в бета-клетки для восстановления уровня инсулина.

Островки Лангерганса сформированы из альфа-, бета- и еще трех типов клеток - они регулируют уровень сахара в крови. При недостатке бета-клеток альфа-клетки способны преобразовываться в них и начинать производство инсулина. Как стало известно ранее, данный механизм работает с помощью эпигенетического регулятора Arx. Проанализировав эффект ряда одобренных лекарственных средств на альфа- и бета-клетки, ученые выяснили, что артемизинин и его производные, которыми обычно лечат малярию, приводят к тому же результату, что регулятор Arx, т.е. артимизинин превращает альфа-клетки поджелудочной железы в полностью функциональные бета-клетки, производящие инсулин. В основе процесса лежит связывание артемизинина с белком гефирином, который активирует GABA-рецепторы.

Полученные данные могут помочь в разработке новой методики лечения диабета 1 типа. Однако требуются дальнейшие исследования, чтобы изучить, какой эффект оказывает артемизинин в долгосрочной перспективе. В частности, пока неясно, настолько активно артемизинин может воздействовать на альфа-клетки. Кроме того, новообразованные бета-клетки нужно защитить от иммунной системы.

Источник: Cell
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!