Неинвазивная система анастомоза – эффективная альтернатива хирургии ожирения

26/05/2016
Неинвазивная система анастомоза – эффективная альтернатива хирургии ожирения

Компания GI Windows, производитель медицинских устройств, представила на Неделе заболеваний ЖКТ, прошедшей в Сан-Диего с 21 по 24 мая, инновационную разработку для бариатрической хирургии и лечения диабета 2 типа. Недавно завершилось первое клиническое испытание их безразрезной системы анастомоза (БСА), осуществляемой с помощью двух эндоскопов, введенных в просвет тонкого кишечника с двух концов пищеварительного тракта. Отчет о результатах исследования появился на сайте компании 16 мая.

На каждом инструменте закрепляют магнитное кольцо. Приблизившись на достаточное расстояние, магнитные кольца слипаются. Ткань внутри кольца отмирает, а края отверстия срастаются между собой. Этот процесс занимает около недели, после чего магнитное кольцо отпадает и выводится из организма вместе с каловыми массами. Значительная часть потребляемой пищи "проваливается" в образовавшийся анастомоз (путь сообщения между петлями кишечника). Таким образом пища проводит в кишечнике меньше времени, и из нее организм получает меньше питательных веществ.

Данную процедуру провели 10 пациентам с ожирением и средним ИМТ 41. У четырех из них был диабет 2 типа, еще у троих – преддиабетическое состояние. Исследование показало, что процесс формирования анастомоза безопасен для пациента, а по его завершении магнитное кольцо выводится из организма без затруднений. Через полгода у всех пациентов значительно снизились показатели гликированного гемоглобина и глюкозы крови натощак. У пациентов с преддиабетическим состоянием первый показатель упал с 6,1% до 5,25%, а второй со 119 мг/дл до 105 мг/дл. У пациентов с диабетом 2 типа гликированный гемоглобин снизился с 7,8% до 6,0%, а уровень глюкозы крови натощак – со 177 мг/дл до 111 мг/дл. По истечении 6 месяцев у всех пациентов с диабетом и преддиабетическим состоянием уровень глюкозы крови натощак пришел в норму, а средняя потеря массы тела среди участников исследования составила примерно 12,9 кг.

БСА – эффективное малоинвазивное вмешательство с широким выбором локализации (анастомоз может быть расположен на любом участке тонкого кишечника, куда может добраться эндоскоп) не требует долговременной имплантации инородных тел в организм, а единственное находящееся внутри организма инородное тело (магнитное кольцо) выводится естественным путем без необходимости дополнительного вмешательства сразу после формирования анастомоза. Результаты данного исследования демонстрируют, что применение безразрезной системы анастомоза является многообещающей альтернативой медикаментозному и хирургическому лечению диабета 2 типа.

Источник: GI Windows
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!