Собачье чутьё подсказало новый способ диагностики диабета

28/06/2016
Собачье чутьё подсказало новый способ диагностики диабета

Вещество, содержащееся в выдыхаемом воздухе, поможет диагностировать опасное снижение уровня сахара в крови у больных диабетом 1 типа. Результаты, полученные специалистам Кембриджского университета и опубликованные 27 июня на его официальном сайте, открывают новые возможности диагностики с помощью специально обученных собак и экспресс-тестов.

Гипогликемия, или низкий уровень сахара в крови, вызывает дрожь, потерю ориентации и приступы усталости. Если пациент вовремя не повысит глюкозу, например, съев что-нибудь сладкое, он может упасть в обморок. У некоторых пациентов с диабетом 1 типа такие приступы случаются внезапно, и их приближение никак нельзя предсказать. На основании многочисленных заявлений владельцев собак о том, что питомцы предупреждали их о приближении приступа до его наступления, исследователи предположили, что резкое падение уровня сахара в крови сопровождается изменением состава выдыхаемого воздуха.

Для проверки этой гипотезы в ходе контролируемого эксперимента восьми женщинам в возрасте от 40 до 50 лет с диабетом 1 типа постепенно снижали уровень сахара в крови. Параллельно с помощью масс-спектрометрии определяли состав выдыхаемого ими воздуха. Оказалось, что с понижением уровня сахара в крови в выдыхаемом воздухе повышается концентрация изопрена, иногда почти вдвое. Ученые предположили, что такого изменения более чем достаточно, чтобы направленно обучать диагностике собак, а также разработать приборы для экспресс-анализа. Такие приборы помогли бы значительно облегчить жизнь диабетиков, которым измерять уровень сахара в крови приходится по несколько раз в день.

В настоящее время для определения уровня сахара используют приборы для экспресс-анализа крови – глюкометры. Однако их применение, во-первых, связано с болевыми ощущениям, а у диабетиков к тому же, как известно, любые раны заживают хуже. Во-вторых, для глюкометра необходимы тест-полоски, которые необходимо покупать постоянно. Новая технология диагностики помогла бы как сэкономить средства, так и свести к минимуму неприятные ощущения.

Источник: University of Cambridge
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!