Процедуры афереза можно избежать с помощью медикаментозной терапии

29/08/2016
Процедуры афереза можно избежать с помощью медикаментозной терапии

Третий этап исследования ODYSSEY-ESCAPE, проведенного международной группой ученых во главе со специалистами из медицинского центра Канзаса, показал эффективность препарата алирокумаба при лечении пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией (СГ). Его использование может помочь полностью избежать дорогостоящей и времязатратной процедуры афереза или отсрочить необходимость этой процедуры.Отчет об исследовании появился 29 августа на сайте Европейского кардиологического общества.

При гетерозиготной СГ у пациентов сильно повышается уровень липопротеинов низкой плотности (ЛНП, или «вредного» холестерина) в крови, что часто приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте. Процедура афереза – забора крови, очистки ее от излишков ЛНП и возврата обратно в организм – отнимает у пациента 3-4 часа каждые 1-2 недели и от 50 до 75 тысяч долларов в год. Ингибитор фермента PCSK9, участвующий в гомеостазе холестерина, мог бы помочь пациентам хотя бы временно обойтись без этого вмешательства.

В исследовании участвовало 62 пациента с гетерозиготной СГ из 14 медицинских центров США и ФРГ, проходивших процедуру афереза каждые 1-2 недели. Случайным образом их распределили в две группы. Каждые две недели на протяжении 18 недель исследования пациенты получали подкожную инъекцию: 41 участник первой группы – инъекцию алирокумаба (ингибитора PCSK9), а 21 участник второй, контрольной, группы – инъекцию плацебо. Все пациенты продолжали принимать назначенные им ранее лекарства для снижения уровня холестерина в крови. Первые 6 недель исследования процедуру афереза проводили по привычному графику, а если по истечении этого времени уровень ЛНП падал более чем на 30%, процедуру пропускали, возвращаясь к ней лишь при необходимости.

К концу исследования в активной группе удалось на 75% сократить число проведенных процедур афереза по сравнению с контрольной группой. 63,4% пациентов из активной группы удалось полностью отказаться от афереза (0% в контрольной группе), а 92,7% - избежать как минимум половины процедур (по сравнению с 14,3% в группе плацебо). Побочные эффекты были обычно легкие и средние, а их частота оказалась примерно одинаковой в обеих группах (75,6% в активной группе, 76,2% - в контрольной). Если полученные результаты подтвердятся в новых исследованиях, это станет началом новой эры в лечении СГ и резко повысит качество жизни пациентов с этим заболеванием.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!