Микрофлюидный анализ распознает воспаление при диабете быстро и эффективно

28/09/2016
Микрофлюидный анализ распознает воспаление при диабете быстро и эффективно

Специалисты Наньянского технологического университета разработали новый прибор для быстрого и точного определения воспаления у пациентов с диабетом. Новый анализ позволяет обнаружить воспаление, связанное с патологической активность иммунной системы, всего по капле крови. Сообщение об изобретении появилось 27 сентября на сайте Университета.

В настоящее время наличие воспаления определяют по результатам обычного общего анализа крови, требующего забора материала в разные пробирки и на предметные стекла. Кроме того, подсчет лейкоцитарной формулы производится с помощью микроскопа, а потому получение результатов такого анализа может потребовать нескольких часов. Теперь сортировка может происходить автоматически – как внутри вендинговой машины, принимающей монеты разного достоинства. При этом результат получается быстрее, а сам анализ – дешевле (производство устройства стоит меньше доллара США). Нейтрофилы – вид белых кровяных телец – первыми принимают на себя удар при инфекции или воспалении, их уровень повышается при этом очень быстро.

В этом исследовании ученые обнаружили, что нейтрофилы могут служить маркерами для определения воспаления у пациентов с диабетом. Прибор позволяет легко извлечь нейтрофилы из образца крови и, пристально пронаблюдав за их функцией и поведением, получить больше информации, чем дал бы простой количественный подсчет. У здоровых людей нейтрофилы свободно плавают в крови, а при остром воспалении замедляются и держатся ближе к стенкам сосуда, чтобы, достигнув очага воспаления или инфекции, просочиться через нее и отправиться защищать организм от внешнего или внутреннего врага. У пациентов с диабетом нейтрофилы двигаются быстрее, а значит, меньше из них успевают преодолеть стенку сосуда и «десантироваться» в нужном месте (именно поэтому пациенты с диабетом так тяжело переносят инфекционные заболевания, если заражение произошло на фоне воспаления).

Увеличение скорости нейтрофилов непосредственно коррелирует с уровнем холестерина и С-реактивного белка (одного из традиционных биомаркеров воспаления). Возможность быстро, дешево и эффективно классифицировать пациентов с диабетом не только по уровню глюкозы в крови, но и по наличию/отсутствию воспаления даёт возможность вырабатывать индивидуальные стратегии лечения, ведь препараты, способные замедлить нейтрофилы, уже существуют и назначаются при диабете. Анализ лишь позволяет понять, кому они принесут наибольшую пользу.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!