Импульсивные люди больше весят

20/01/2017
Импульсивные люди больше весят

Ученые Техасского университета обнаружили связь между темпераментом, а именно импульсивностью, и индексом массы тела (ИМТ). Руководителем проекта выступила доктор Франческа Филби. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Импульсивность - черта характера, при которой человек не склонен обдумывать ситуацию и действует чрезмерно активно, спонтанно. Настоящее исследование было посвящено вопросу о том, есть ли связь между ожирением, т.е. высоким индексом массы тела (ИМТ), и импульсивностью. ИМТ вычисляется с учетом роста и веса. В настоящее время около 70% американцев страдают ожирением, поэтому исследование может помочь улучшить текущие программы по снижению веса, добавив в них психологический аспект.

В проекте приняли участие 45 добровольцев в возрасте от 22 до 43 лет со средним ИМТ равным 30,7. Ученые проанализировали три различных параметра, чтобы оценить степень влияния импульсивности на вес, в том числе собственную оценку своего характера, нейропсихологическое тестирование и МРТ. В первой части исследования, а именно при оценке своей импульсивности, добровольцев просили прокомментировать различные высказывания, такие как «Мои интересы часто меняются» или «Я часто приступаю к делу, не обдумав его» и т.п. Нейропсихологическое исследование было призвано выявить, являются ли действия субъектов импульсивными или просто осторожными, а с помощью МРТ фиксировали активность мозга во время восприятия аудио- и видеосигналов. Оказалось, что нервная деятельность людей с ожирением отличается от тех, чей вес в пределах нормы - сравнительный анализ результатов обеих групп показал, что хотя реакция на сигналы у всех приблизительно одинаковая, изменения в работе мозга и показатель собственной оценки позволяют статистически проследить искомую связь. Причем влияет именно импульсивность как черта характера, а не настроение в какой-либо определенной ситуации.

Результаты исследования могут помочь разработать или дополнить методики снижения веса, в рамках которых происходила бы коррекция поведения. Существуют специальные техники и когнитивные упражнения, которые могут помочь преодолеть данную поведенческую особенность, тем более что это, как оказалось, полезно для здоровья. Кроме того, ученые подчеркивают, что тем, кто признают, что они импульсивны, проще контролировать себя.

Источник: UT Dallas
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!