Белок MKK6 поможет вылечить ожирение

11/10/2017
Белок MKK6 поможет вылечить ожирение

Ученые из Национального Центра Сосудистых Заболеваний Карлоса III идентифицировали белок, который может стать ключевым компонентом в разработке терапии против ожирения. Работа проводилась под руководством доктора Гуадалупе Сабио и Рубен Ногьерас. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

Ожирение, как заболевание, перешло в стадию глобальной эпидемии: по всему миру насчитывается более двух миллионов пациентов. Одной из главных трудностей является лечение: несмотря на обилие препаратов для похудения, диет и возможность хирургического вмешательства, далеко не всем больным удается, сбросив вес, не набрать его снова. В попытках разобраться в механике болезни ученые сконцентрировали внимание на двух типах жировой ткани - бурой и белой.

Белая жировая ткань - это запас лишних калорий, именно она вызывает основные проблемы и становится причиной развития ожирения, в то время как бурый жир сжигает липиды для поддержания температуры тела, то есть приносит только пользу. Интерес ученых заключается в том, что белый жир можно преобразовать в бурый, что в теории поможет снизить избыточный вес. В ходе экспериментов на животных моделях специалисты обнаружили у полных мышей белок MKK6, который также был найден в больших количествах у пациентов с ожирением. Оказалось, что MKK6 предотвращает конвертацию белого жира в бурый, и потому некоторые животные не могли похудеть несмотря ни на что.

Дальнейшие эксперименты показали, что удаление MKK6 у грызунов привело к остановке развития болезни и последующему снижению веса, что делает белок потенциальной терапевтической мишенью. Доктор Сабио отметил, однако, что потребуется провести еще не одно исследование для понимая возможных опасностей от блокирования MKK6, что займет, по меньшей мере, несколько лет.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!