Найден новый механизм секреции инсулина

17/02/2017
Найден новый механизм секреции инсулина

Исследовательская группа из Йельского Университета выявила механизм в мембранах клеток поджелудочной железы, который влияет на выработку инсулина. Исследование проводилось под руководством профессора Пьетро де Джемилли и Карин Райниш в сотрудничестве с Джошуа Ли и Мирко Месса. Результаты работы были опубликованы сегодня в журнале Science.

Сахар в крови провоцирует выработку инсулина β-клетками поджелудочной железы. Однако когда этот процесс нарушается, у человека развивает гипергликимия - стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Это, в свою очередь, приводит к развитию сахарного диабета. Однако теперь ученые обнаружили новый механизм в работе клеток поджелудочной железы, который может сильно изменить подход к лечению диабета.

В новой работе исследователи хотели лучше понять молекулярные основы выработки инсулина путем тщательного изучения функций белка-транспортера липидов TMEM24. В ходе экспериментов они обнаружили, что секреция инсулина частично зависит от TMEM24, который прикрепляет органеллы под названием эндоплазматический ретикулум (ЭР) к внешней клеточной мембране. TMEM24 переносит липиды, созданные в ЭР, к клеточной мембране, в результате чего их состав меняется и происходит выработка инсулина на внешней поверхности клетки. Ученые установили, что этот процесс происходит за счет участия TMEM24 в координации Са2+ и сигнальных путей фосфатидилинозитола.

По словам авторов работы, это открытие позволяет по-новому взглянуть на сам механизм выработки инсулина и контроля уровня глюкозы в крови. На практике это означает также и то, что исследователям удалось более детально рассмотреть причины развития сахарного диабета. Ученые считают, что полученные данные в конечном итоге могут оказать сильное влияние на разработку новых методов терапии диабета.

Источник: Science
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!