Индекс массы тела передается по наследству

20/02/2017
Индекс массы тела передается по наследству

Исследовательская группа из Университета Сассекса установила, что дети могут наследовать до 50% индекса массы тела (ИМТ) своих родителей. Работа проводилась под руководством профессора Питера Долтона. Результаты были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

С каждым годом эпидемия ожирения в развитых странах набирает обороты: дети все больше времени проводят за компьютером и мало двигаются, а сидячий образ в жизни, характерный для специалистов определенных отраслей, вредит даже здоровью тех, кто генетически не склонен к развитию болезни. Врачи давно бьют тревогу и ищут способы остановить заболевание различными путями. В новой работе они обнаружили еще один ключевой фактор развития болезни.

В ходе исследования ученые проанализировали данные порядка 100 000 детей и их родителей из Великобритании, США, Индонезии, Китая, Испании и Мексики. Анализ показал, что ИМТ передается из поколения в поколение, и что показатели каждого ребенка складываются из 20% ИМТ матери и 20% ИМТ отца. Однако это средний показатель: оказалось, что у очень худых детей доля ИМТ родителей составляет около 20% в целом, в то время как у детей, страдающих от ожирения, эта цифра достигает 60% от ИМТ обоих родителей.

По словам авторов, в полученных результатах их особенно поразила закономерность – наследственная передача ИМТ наблюдалась во всех странах, независимо от их уровня экономического развития. Также полученные данные говорят о том, что дети полных родителей сами куда больше склонны к развитию ожирения. Все это позволяет переосмыслить роль семейного фактора и генетического наследования. Ученые полагают, что, вероятно, необходимо оповестить население о наследственности ожирения – тогда, возможно, будущие родители приложат больше усилий для улучшения своего здоровья.

Источник: University of Sussex
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!