Белок в кровеносных сосудах помогает в борьбе с диабетом

14/09/2017
Белок в кровеносных сосудах помогает в борьбе с диабетом

Специалисты Йельского университета установили, что белок, содержащийся в кровеносных сосудах, помогает осуществлять перенос жирных кислот. Полученные данные могут помочь разработать новые методы лечения диабета  2 типа. Результаты исследования были опубликованы на сайте учебного заведения.

Роль кровеносных сосудов в регуляции передачи питательных веществ от крови к органам зачастую принижается. В данном исследовании ученые выявили роль белка апелина в трансфере жирных кислот по сосудистой сети. Ранее уже было известно о том, что апелин положительно влияет на использование организмом глюкозы и на чувствительность к инсулину. Однако биологический механизм, лежащий в основе этих феноменов, оставался недостаточно изученным.

Проведя серию экспериментов с использованием образцов тканей мышей и людей, исследователи установили, что рецептор апелина экспрессируется преимущественно в эндотелиальных клетках – слое, выстилающем кровеносные сосуды. У мышей, у которых не было данного рецептора в эндотелиальных клетках, ученые диагностировали накопление избыточного количества жирных кислот в тканях, а также полное отсутствие положительного влияния апелина на метаболизм. Кроме того, у мышей развилась резистентность к инсулину – состояние, которое может привести к повышению уровня сахара в крови  и развитию диабета 2 типа.

В результате исследования ученым удалось установить, что апелин и соответствующий рецептор регулируют баланс глюкозы и инсулина. Они также отметили, что данный механизм можно использовать в качестве объекта терапии при лечении диабета 2 типа и нарушений метаболизма. Ранее также были проведены исследования, по итогам которых была описана протективная функция апелина – он помогает противостоять атеросклерозу, поэтому в случае разработки нового метода терапии диабета он также может помочь уменьшить негативное влияние болезни на сердечно-сосудистую систему.

Источник: Yale University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!