Орехи содержат меньше калорий, чем считалось ранее

23/03/2018
Орехи содержат меньше калорий, чем считалось ранее

Организм человека не поглощает калории в орехах полностью. Об этом сообщила исследовательская группа под руководством докторов Дэвида Бэра и Джанет Новотный. Результаты исследования были опубликованы в мартовском номере журнала AgResearch Magazine.

Питание – неотъемлемая составляющая здорового образа жизни. Принципы здорового питания основываются на множестве факторов, в том числе и на количестве потребляемых калорий, которые рассчитываются по системе Этуотера, основанной на единой системе энергетической ценности (согласно этой системе, каждый грамм белка содержит 4 ккал, грамм жира – 9 ккал, грамм углеводов – 4 ккал). Однако принцип подсчета, выработанный Этуотером, не учитывает биодоступность содержащихся калорий.

В ходе экспериментов специалисты изучили, сколько калорий из миндаля, грецкого ореха и фисташек действительно поглощает человеческий организм. Ученые установили, что при употреблении фисташек организм получает 22,6 калорий на грамм продукта, что на 5% меньше, чем считалось ранее. Из унции этого ореха организм получит лишь 153, 8 калорий. Из грецкого ореха организм способен впитать лишь 146 калорий, что на 21% меньше установленных ранее значений, а из миндаля – 129 калорий, а не 168-170 Ккал, как считалось ранее (на 32% меньше).

При этом количество Ккал зависело от способа приготовления орехов: если их жарили целиком или предварительно измельчали, то организм поглощал больше питательных веществ. По мнению специалистов, это связано со структурной декомпозицией продукта. Доктор Бэр полагает, что полученные данные должны быть учтены не только в рамках соблюдения различных диет, но и в рамках лечения таких заболеваний, как ожирение. Количество калорий, указанное на этикетках, может значительно отличаться, причем не только у орехов, но и в других продуктах, и это необходимо учитывать при составлении плана здорового рациона.

Источник: ARS

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!