Витамин D препятствует развитию диабета

20/04/2018
Витамин D препятствует развитию диабета

Эпидемиологическое исследование, проведенное учеными из Калифорнийской Школы Медицины в Сан-Диего и Сеульского Национального Университета, предполагает, что люди с дефицитом витамина D подвержены значительно большему риску развития диабета. Исследование проводилось под руководством докторов Седрика Гарланда и Сью Парк. Выводы и результаты работы были опубликованы 19 апреля на сайте Калифорнийской Школы Медицины.

В 1980 году доктор Гарланд совместно с покойным братом Фрэнком Гарландом проводили исследование, в котором изучали влияние витамина D на онкологические заболевания: тогда им удалось установить, что витамин, полученный от солнечного света, и кальций снижают риск развития у человека рака толстой кишки и других типов заболевания. Последующая работа коллег братьев Гарланд показала наличие взаимосвязи витамина D с предиабетным состоянием, поэтому в текущей работе Седрик Гарланд вместе соавтором Сью Парк исследовали корреляцию на большой группе испытуемых.

Специалисты собрали когорту из 903 здоровых взрослых (средний возраст составил 74 года) без признаков диабета или предиабета, которые посещали больницы в период с 1997 по 1999 год, и наблюдали за испытуемыми вплоть до 2009 года. На протяжении всего периода наблюдений исследователи брали образцы крови для контроля уровня витамина D, глюкозы и толерантности к глюкозе. За весь период у 47 испытуемых развился диабет, у 337 человек был зафиксирован предиабет. Нижняя граница нормы 25-гидроксивитамина D в плазме составила 30 нанограмм на миллилитр. Результаты показали, что при уровне витамина D более 30 нг\мл риск развития диабета составлял 30%, а у людей с показателями свыше 50 нг\мл шанс заболеть был намного меньше (около 20%).

Таким образом, витамин D действительно способствует профилактике диабета. Ученые, однако, рекомендуют соблюдать установленные системой здравоохранения нормы витамина в крови, так как высокие показатели (свыше 125 нг\мл) могут вызвать тошноту, запоры, аритмию и повреждения почек. Кроме того, пока неизвестны причинно-следственные связи обнаруженной корреляции, поэтому исследователи воздерживаются от каких-либо окончательных выводов.

Источник: UC San Diego
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!