Пестициды негативно влияют на выработку гормонов

27/04/2018
Пестициды негативно влияют на выработку гормонов

Неоникотиноиды, пестициды для растений, негативно влияют не только на пчел, но и на гормональные системы человека. К такому выводу пришел профессор Томас Сандерсон из Национального Научно-Исследовательского Института в Квебеке, Канада. Результаты его наблюдений были опубликованы 26 апреля на сайте института.

С недавних пор мэрия Квебека решила ужесточить регулировку использования определенных пестицидов, включая неоникотиноиды, которые широко используются фермерами для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Неоникотиноиды действуют на нервную систему насекомых, вызывая у них паралич и смерть. При этом влияние пестицидов на человеческий организм так и не было изучено в полной мере, поэтому в новой работе профессор Сандерсон и его соавтор, доктор Элис Карон-Бодуэн, сосредоточили свое внимание именно на этом.

Ученые уже давно изучают химические вещества, разрушающие эндокринную систему с помощью синтетических молекул, влияющих на гормоны. Их целью было определить, относятся ли неоникотиноиды к этому классу. Поэтому специалисты разработали методы для проверки влияния неоникотиноидов на продукцию эстрогенов. Воздействуя на ароматазу – ключевой фермент в синтезе эстрогенов – они смогли протестировать воздействие трех неоникотиноидов на культуру клеток рака молочной железы. Концентрации пестицидов были такими же, как и в окружающей среде.

Результаты исследования показали увеличение экспрессии ароматазы и наличие изменений в ее структуре после воздействия химических веществ, характерных для онкологических заболеваний молочной железы. Однако, поскольку эти результаты были получены в клеточной модели рака, специалисты, как отметил автор работы, не могут сделать вывод о том, что воздействие пестицидов в концентрациях, подобных тем, которые содержатся в окружающей среде человека, вызывает или способствует развитию рака. Полученные данные лишь доказывают, что неоникотиноиды оказывают влияние на экспрессию гена ароматазы и могут потенциально влиять на продукцию эстрогенов.

Источник: INRS

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!