Молоко защищает от метаболического синдрома

25/05/2018
Молоко защищает от метаболического синдрома

Две порции коровьего молока в день снижают уровень инсулина и количество сахара в крови у детей с ожирением. Об этом сообщили исследователи из Научного Центра Здоровья Университета Техаса. Результаты наблюдений были опубликованы 24 мая на официальном сайте центра.

По данным Департамента сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки, c 1977 по 2006 год потребление молока среди детей и подростков сильно сократилось: некоторые дети выпивают менее одной чашки в день. По мнению экспертов, во многом это связано со страхами родителей по поводу качества продукта и его жирности – около трети детей в Америке и других странах страдают от метаболического синдрома, который является предиктором диабета, болезней сердца и инсульта. Однако данных о влиянии молочного продукта на здоровье детей с диагностированным ожирением у специалистов не было.

Поэтому в текущей работе ученые попытались изучить связь между количеством потребляемого молока и уровнем инсулина натощак. Инсулин стабилизирует уровень сахара в крови и является биомаркером метаболического синдрома. Ученые провели ретроспективный обзор медицинских карт 171 ребенка с ожирением в течение двухлетнего периода (в период с декабря 2008 года по декабрь 2010 года). Исследовательская группа также собрала информацию о ежедневном потреблении молока, типах молока, употреблении фруктового сока и других сладких напитков, глюкозе в крови и чувствительности к инсулину. Результаты показали, что из всех испытуемых только 23 человека употребляли ежедневную норму молока (2-3 чашки в день), причем девочки по статистики выпивали меньше молочных продуктов, чем мальчики. У 56% детей, которые выпивали менее одного стакана в день, уровень инсулина был значительно выше нормы.

Полученные результаты доказывают, что потребление молока не только безопасно, но и может защищать от развития метаболического синдрома. Родителям не стоит беспокоиться о влиянии напитка на здоровье ребенка – лишь небольшое количество детей страдают от непереносимости лактозы, и поэтому необходимо следить, чтобы дети выпивали минимум два стакана в день.

Источник: Dartmouth College
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!