Гормоны влияют на отношение к религии

31/05/2018
Гормоны влияют на отношение к религии

Уровень половых гормонов в организме, таких как тестостерон, влияет на религиозность человека. Об этом сообщила исследовательская группа под руководством доктора Аннирудха Дас из Университета Макгилла в Канаде. Результаты наблюдений были опубликованы 30 мая в журнале Springer.

Религия влияет на ряд культурных и политических моделей среди населения. Давно известно, что на степень религиозности человека влияет воспитание и психика, пережитый опыт и другие социальные факторы. Однако ученые не знали, почему два человека, повзрослевших в одинаковых условиях и имеющих схожие психотипы, по-разному относятся к вероисповеданию. Доктор Дас предположил, что ответ на вопрос, возможно, кроется в особенностях физического функционирования каждого отдельного организма.

Ученые проанализировали данные проекта «Национальная социальная жизнь, здоровье и старение» (NSHAP) за 2005-2006 и 2010-2011 годы. В этом исследовании принимали участие взрослые американцы в возрасте 57-85 лет (на момент начала эксперимента). Испытуемые в домашних условиях заполняли опросники, в которых указывали, как часто они посещают религиозные службы или собрания, и есть ли в их социальном кругу общения духовники. Была также собрана информация о весе и общем здоровье участников, взяты образцы крови и слюны. В результате анализа материала 1000 мужчин доктор Дас обнаружил, что чем выше был уровень половых гормонов, таких как тестостерон и дегидроэпиандростерон (ДГЭА), тем менее религиозным был человек.

Основываясь на полученных результатах, специалисты отметили потребность в концептуальных моделях, которые могли бы учитывать динамическое взаимодействие психосоциальных и нейроэндокринных факторов в формировании жизненного цикла человека. Аннирудха Дас полагает, что необходимо провести больше исследований для понимания того, как гормоны влияют на отношение к религии у людей в позднем возрасте.

Источник: Springer
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!