Найден рецептор, который может помочь похудеть

23/08/2018
Найден рецептор, который может помочь похудеть

Ученые Мичиганского университета и Университета Вандербильта установили функцию белка, роль которого в метаболизме долгое время оставалась загадкой. Они полагают, что с его помощью можно успешно лечить ожирение. Результаты исследования были представлены 22 августа на сайте Мичиганского университета.

Метаболизм – сложная система химических реакций, многие компоненты которых по-прежнему остаются неизученными. В человеческом теле есть механизмы, отвечающие за соблюдение баланса между поступлением энергии с пищей и ее расходом: если мы худеем, мозг подает сигнал об усилении голода и перехода в режим экономии энергии. Если расход энергии снижается, мозг командует сократить потребление пищи. Данное состояние баланса называется энергетическим гомеостазом. В новой работе ученые установили, что границы дозволенной «вилки энергопотребления» устанавливаются с помощью особого рецептора, функция которого ранее была неизвестна.

Он называется рецептором меланокортина 3 (MC3R). Исследователи выявили, что MC3R устанавливает верхнюю и нижнюю планку для регуляции энергетического баланса лишь в некоторых ситуациях. Так, у здоровых мышей отсутствие MC3R не приводит к каким-либо негативным последствиям. Но стоит их метаболизму измениться по какой-либо причине, грызуны начинают активнее терять вес при голодании и быстрее набирать его при потреблении пищи, богатой жирами. Механизм, в который вовлечен MC3R, назвали энергетическим реостазом – данный рецептор корректирует границы возможных изменений в энергетическом обмене до того, как другой белок, MC4R, инициирует восстановление баланса.

Ученые надеются, что полученные данные позволят им разработать новые препараты для лечения ожирения. Так, они полагают, что воздействуя на MC3R, можно избежать появления усиленного чувства голода, которое возникает при соблюдении диеты и физических нагрузках. Кроме того, подобное лекарственное средство могло бы оказаться полезным для предупреждения набора веса, связанного с беременностью и иными состояниями организма.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!