Убрать жир с живота помогут диеты для сердца

24/08/2018
Убрать жир с живота помогут диеты для сердца

Диеты, направленные на улучшение здоровья сердца, также помогают бороться с абдоминальным ожирением. Об этом сообщила исследовательская группа, проводившая наблюдения под руководством доктора Кари Д. Пилолла из Калифорнийского Политехнического Университета. Результаты наблюдений были опубликованы 23 августа в Wolters Kluwer.

Ожирение – одна из главных проблем современного общества. Многие люди даже не подозревают о том, что развитие болезни уже началось: это происходит из-за того, что жир, скапливающийся исключительно на животе (абдоминальное ожирение) не доставляет пациентам особого дискомфорта. Другие же в попытках избавиться от пухлого живота изводят себя различными диетами, эффективность которых так и не была доказана.

Ученые наблюдали за большим количеством пациентов, которые следовали различным паттернам питания. Некоторые из них следовали так называемой палео-диете, другие основывали рацион на чередовании приема постной пищи и разгрузочных дней, третьи делали упор на употребление большого количества зеленого чая. В ходе исследования специалистам так и не удалось найти доказательства того, что эти диеты хоть чем-то эффективнее других низкокалорийных рационов. Тем не менее, им удалось обнаружить, что предотвращению развития абдоминального ожирения способствует уменьшение количества насыщенных и трансжиров и более высокое количество клетчатки в пище. Наиболее полно этим рекомендациям соответствуют сердечные диеты, например, средиземноморская.

Доктор Пилолла рекомендует специалистам в области здравоохранения и фитнеса контролировать абдоминальное ожирение у своих пациентов и оценивать их кардиометаболические риски для здоровья. Также ученые рекомендуют людям с лишним жиром в области живота обратить внимание на средиземноморскую диету: ее эффективность уже давно была доказана научно.

Источник: Wolters Kluwer
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!