Ингаляции инсулина – прорыв в лечении диабета

19/08/2014
Ингаляции инсулина – прорыв в лечении диабета

В первом квартале 2015 года на фармацевтический рынок США поступит инсулин в виде ингаляций. Благодаря новой лекарственной форме пациенты, страдающие сахарным диабетом, получат возможность контролировать уровень гликемии без ежедневных инъекций гормона.

Инсулин для ингаляций Afrezza представляет собой мелкодисперсный порошок, который вводится в организм аэрозольным путем с помощью специального ингалятора. При вдыхании ингаляционный инсулин абсорбируется в дыхательных путях и практически моментально попадает в кровяное русло. Максимальная концентрация инсулина в крови достигается уже спустя 10-15 минут, в то время как после инъекции гормона аналогичный эффект наступает только через 45-90 минут. Ингаляционный метод введения инсулина разрешен экспертами FDA для лечения сахарного диабета 1 и 2 типов. При диабете 1 типа Afrezza должен быть использован вместе с инсулином длительного действия.

Вместе с тем, некоторые специалисты предупреждают, что на настоящий момент недостаточно изучены побочные эффекты ингаляционного введения инсулина в долгосрочной перспективе. Прежде всего, неизвестно, влияет ли вдыхание препарата на повышенный риск развития рака легкого. В этом направлении требуется проведение дополнительных исследований.

Уже сейчас в инструкции указывается, что ингаляционный инсулин не рекомендован к применению курящими пациентами, а также страдающими бронхиальной астмой и ХОБЛ, поскольку способен вызывать острый бронхоспазм.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!