Прививка против ожирения стала реальностью

12/07/2012
Прививка против ожирения стала реальностью

Американские ученые заявили о разработке вакцины против ожирения, - сообщение об этом было опубликовано на днях изданием Journal of Animal Science and Biotechnology. По расчетам экспертов, новая вакцина в течение трех недель обеспечит потерю каждого десятого килограмма веса.

Вакцина разработана на основе гормона соматостатина, который служит антагонистом соматотропного гормона (СТГ) и соматомедина С – биологически активных веществ, ускоряющих метаболизм и обеспечивающих снижение веса. Соматостатин, напротив, препятствует похудению. «Вакцина от ожирения» должна стимулировать иммунную систему к выработке антител против соматостатина и тем самым сдерживать его нежелательное действие.

Новая прививка уже была испытана на лабораторных мышах, страдающих ожирением. В результате эксперимента через 4 дня после вакцинации вес тучных грызунов снизился на 10%. Сейчас исследователи работают сразу над двумя версиями препарата - JH17 и JH18. Предполагается, что в результате вакцинации человек, страдающим избыточным весом, потеряет каждый десятый килограмм в течение 3-х недель.

Если дальнейшие испытания будут столь же успешными и не выявят побочных эффектов препарата, новая вакцина появится на рынке медицинских услуг в течение ближайших 7 лет. В этом случае у врачей и пациентов появится возможность бороться с ожирением без хирургических вмешательств. А пока всем желающим похудеть специалисты рекомендуют побольше двигаться и следить за питанием.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!