«Умный пластырь» измерит сахар и введет инсулин

06/07/2015
«Умный пластырь» измерит сахар и введет инсулин

Ученые из Университета Северной Каролины представили результаты разработки и доклинического испытания «инсулинового пластыря» для больных сахарным диабетом. Это интеллектуальное устройство размером с монету, будучи наклеенным на кожу, не только измерит уровень глюкозы крови, но и введет нужную дозу инсулина.

«Инсулиновый пластырь» представляет собой небольшую квадратную полоску, рабочая поверхность которой содержит сотни микроигл, служащих резервуаром для глюкозочувствительных ферментов и инсулина. «Умный пластырь» можно наклеить на любой участок тела: как только концентрация глюкозы в крови достигнет предельно допустимого значения, устройство автоматически высвободит инсулин в кровь. По сообщениям разработчиков, применение пластыря не вызывает никаких болевых ощущений, а менять его необходимо раз в несколько дней. Кроме того, «инсулиновый пластырь» может быть «настроен» под конкретного пациента с учетом его веса и чувствительности к инсулину.

Эндокринологи и биоинженеры провели доклинические испытания, в ходе которых протестировали «инсулиновый пластырь» на мышиной модели сахарного диабета 1 типа. Первая группа грызунов получала стандартные инъекции инсулина, после которых уровень сахара в крови быстро снижался до нормального значения, но затем также быстро возрастал до гипергликемии. Второй группе животных лечение проводили с помощью «инсулинового пластыря» - в этом случае уровень глюкозы понижался в течение 30 минут и оставался в нужном диапазоне на протяжении 9 часов.

Следующим этапом планируются клинические испытания "инсулинового пластыря". Ученые надеются, что такая система революционизирует лечение сахарного диабета и избавит пациентов от ежедневного контроля гликемии и инъекций инсулина.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!