Уровень сахара в крови измерит луч света

25/08/2014
Уровень сахара в крови измерит луч света

Ученые из Принстонского университета (США) представили прототип бесконтактного лазерного глюкометра для контроля уровня сахара крови. Несмотря на незавершенность исследований, изобретатели уверены, что в ближайшие годы лазерные устройства смогут заменить собой портативные аппараты, требующие забора образцов крови.

На сегодняшний день глюкометр является жизненно необходимым средством самоконтроля для больных сахарным диабетом. Однако этот метод определения уровня гликемии не лишен своих недостатков, главным из которых является необходимость ежедневного и неоднократного прокалывания пальца для взятия образца крови. Кроме этого, постоянная потребность в расходных материалах (тест-полосках, одноразовых ланцетах) делает глюкометрию еще и довольно затратной процедурой.

Американские исследователи разработали прототип бесконтактного глюкометра для неинвазивного измерения уровня сахара крови. Система использует квантово-каскадный лазер, луч которого свободно проходит через клетки кожи, не повреждая их, и затем частично поглощался молекулами глюкозы внутритканевой жидкости. При этом измеряется степень абсорбции и рассеивания излучения, которое коррелирует с искомым уровнем сахара в крови. Пилотные испытания лазерного устройства продемонстрировали, что точность результатов измерения достигает примерно 84%. Правда, габариты прибора пока несколько великоваты, поэтому работа над созданием небольшого портативного лазерного глюкометра продолжается.

Как отмечают авторы исследования, мониторинг уровня глюкозы – это далеко не предел использования каскадного лазера в медицине. Благодаря регулированию длины волны излучаемого светового пучка лазерные сенсоры могут найти применение в других областях лабораторной диагностики.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!