Успешно завершилось испытание лекарства против фиброза печени

28/07/2016
Успешно завершилось испытание лекарства против фиброза печени

Ученые из Национального Института Здоровья предоставили общественности первые результаты испытаний нового лекарства, которое замедляет прогрессирование фиброза печени. На данный момент это единственная разработка, способная в будущем помочь пациентам с заболеваниями печени. Научная статья с подробным описанием исследования была опубликована 27 июля на сайте института.

При фиброзе появляются рубцы из-за разрастания соединительной ткани, что приводит к серьезным повреждениям печени. Болезнь может возникнуть из-за хронического алкоголизма, вирусного гепатита, ожирения или диабета, и прогрессировать вплоть до цирроза и рака печени. К сожалению, терапии, сдерживающей развитие фиброза, до сих пор нет. В предыдущих исследованиях ученые смогли выяснить, что антагонисты каннабиоидных рецепторов типа 1 (CB-1) способны блокировать iNOS – индуцируемую синтазу оксида азота, фермент, который играет важную роль в развитии фиброза, вызывая воспаление тканей. Однако CB-1 находятся не только в печени, но и в мозге, поэтому воздействие антагонистов оказывает серьезное воздействие на психику.

В новом исследовании ученые создали химическое соединение, которое снижает «мозгопроникающую» способность антагонистов CB-1 . Кроме того, в новое лекарство они включили особую молекулярную группу, которая непосредственно блокирует iNOS. Опыты, которые исследователи проводили на двух группах лабораторных мышей с фиброзом печени, не вызванном ожирением, показали, что новое лекарство оказалось достаточно эффективным в борьбе с фиброзом. Более того, тесты показали отсутствие каких-либо побочных эффектов, включая психические расстройства.

Тем не менее, по словам ученых, необходимо провести дополнительные испытания лекарства на побочные эффекты у животных, прежде чем просить разрешение на изучение терапевтического потенциала в организме человека. Однако, если побочные эффекты у животных не будут выявлены, а испытания на человеческом организме не преподнесут каких-либо сюрпризов, в будущем новое лекарство сможет предотвратить возникновение серьезных заболеваний, включая рак печени.

Источник: NICHD
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!