Лучшая профилактика рецидива болезни Крона - бросить курить

31/08/2016
Лучшая профилактика рецидива болезни Крона - бросить курить

Ученые из Эдинбургского университета доказали связь курения и рецидива серьезного кишечного заболевания – болезни Крона – у пациентов после операции. Специалисты рекомендуют как можно скорее бросить курить во избежание серьезных осложнений. О результатах исследования рассказали 30 августа на сайте Университета.

Исследователи также оценили эффективность препарата, применяемого обычно для лечения этого заболевания, в целях профилактики рецидива после операции. Для некурящих защитный эффект лекарства оказался не очень заметным, а вот для курильщиков – значительным. Следовательно, его применение для курильщиков, не готовых резко отказаться от вредной привычки, вполне оправдано, а для некурящих – скорее нет. Болезнь Крона – аутоиммунное заболевание, и для его лечения используют иммуносупрессоры, тиопурины. Более чем половине пациентов с этим заболеванием хирургически удаляют пораженный сегмент кишечника, однако послеоперационный рецидив – довольно частое явление, и для его профилактики часто используют те же препараты, однако до сих пор не было никаких доказательств их пользы.

В исследовании участвовало 240 пациентов с болезнью Крона, за которыми наблюдали в течение трех лет после операции. 128 пациентам давали препарат из тиопуриновой группы, остальным 122 – плацебо. Из 29 курильщиков, получавших препарат, рецидив произошел только у трех; в группе плацебо к курильщикам болезнь вернулась в 12 случаях из 26. Частота рецидива у некурящих пациентов оказалась в целом гораздо ниже, чем у курящих, и послеоперационная медикаментозная терапия, по-видимому, не оказала на нее существенного влияния. Чтобы избавить пациентов с болезнью Крона от необходимости повторной операции по поводу рецидива заболевания, необходимо уделить еще больше внимания изучению немедикаментозных методов профилактики, прежде всего, с помощью изменения образа жизни.

Результаты данного исследования явно свидетельствуют о том, что лучшим средством профилактики рецидива болезни Крона после операции является отказ от курения. Пациентам, неспособным бросить курить сразу, терапию тиопуринами следует начинать незамедлительно, а в случае с некурящими можно ограничиться врачебным наблюдением в течение года, ведь в этом случае, с одной стороны медикаментозная профилактика малоэффективна, а с другой, сама вероятность рецидива гораздо ниже.

Источник: The University of Edinburgh
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!