Нарушения метаболизма в сочетании с алкоголем вызывают тяжелые поражения печени

22/11/2017
Нарушения метаболизма в сочетании с алкоголем вызывают тяжелые поражения печени

Финские ученые из Университетского Госпиталя Хельсинки обнаружили, что метаболические факторы в сочетании с алкоголем могут вызвать развитие тяжелых заболеваний печени. Работа проводилась под руководством доктора Фредерика Аберга. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Hepatology.

За последнее десятилетие исследователи зафиксировали резкое увеличение количества пациентов с болезнями печени и раком желудочно-кишечного тракта. Метаболический синдром (МС) - увеличение массы висцерального жира и пониженная чувствительность тканей к инсулину - также связан с повышенным риском развития болезней печени, и хотя лишь у немногих пациентов с ранней стадией болезней печени развиваются печеночная недостаточность  или рак печени, ученые бьют тревогу и пытаются выявить точные предикторы серьезных осложнений. Поэтому ученые пришли к гипотезе, что связь МС с болезнями печени можно использовать для выявления пагубного взаимодействия метаболических и внешних факторов, которое поможет предсказывать заболевания.

Специалисты изучили, какие метаболические факторы могут лучше всего предсказать тяжелые осложнения при болезни печени. Они проанализировали данные 6732 здоровых человек, которые принимали участие в другом финском исследовании в 2000 году. Ученые наблюдали за ними в течение почти 13 лет и обращали особое внимание на сведения о госпитализациях, смертности среди испытуемых и онкологических заболеваниях, зарегистрированных вплоть до 2013 года. Тяжелые заболевания печени были выявлены у 84 человек. Результаты анализа показали, что факторами, предсказывающими эти болезни, были возраст (чем старше, тем больше риск), пол (в большей мере заболевали женщины), употребление алкоголя, диабет  и резистентность к инсулину. Причем среди людей со средним количеством употребляемого алкоголя (210 г в неделю для мужчин и 140 г для женщин) таким дополнительным фактором риска был диабет. У тех, кто пил меньше или не пил вообще факторами риска были курение, абдоминальное ожирение и резистентность к инсулину.

Доктор Аберг отметил, что алкогольная и неалкогольная болезни печени не рассматривались в рамках исследования, так как они имеют специфическую этиологию, а их развитие не зависит от четкого количества употребляемого алкоголя. Ученый отметил, что болезни печени зачастую диагностируют уже на поздних стадиях, поэтому тем, кто регулярно употребляет средние дозы спиртных напитков и имеет один из метаболических факторов - резистентность, диабет или ожирение - необходимо регулярно наблюдаться у специалистов.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!