Грибок усиливает симптомы болезни Крона

22/06/2017
Грибок усиливает симптомы болезни Крона

Микроскопический грибок рода Candida tropicalis вызывает воспаление кишечника и усиливает симптомы болезни Крона. К такому выводу пришла группа ученых из Медицинской Школы Западного Резервного Университета Кейза. Результаты работы были опубликованы 21 июня на официальном сайте учебного заведения.

Колит  (воспаление толстой кишки) является болезненным и распространенным симптомом болезни Крона. Ученые считают, что колит развивается из-за патологического иммунного ответа, в ходе которого организм пытается бороться с инфекцией и «атакует» кишечный тракт. Профессор Фабио Коминелли, старший автор исследования, предположил, что причиной повреждения кишечника может стать часть нашего микробиома.

Предыдущие исследования показали, что у пациентов с болезнью Крона в кишечнике повышено количество Candida tropicalis, поэтому в новой работе ученые сосредоточились именно на изучении влияния грибков на воспаление. Специалисты стимулировали появление симптомов колита у мышей путем добавления декстран сульфата натрия в питьевую воду. Химическое соединение привело к развитию острого повреждения кишечника. После этого ученые заразили часть мышей Candida tropicalis и какое-то время наблюдали за тем, что происходит в организме грызунов. В результате ученые обнаружили, что у мышей, зараженных грибком, симптомы болезни Крона усилились, в то время как у контрольной группы подобные изменения не наблюдались.

По мнению ученых, это происходит из-за того, что грибок стимулирует рост других кишечных бактерий, таких как E. Coli, в результате чего нарушается баланс и развивается дисбактериоз. Профессор Коминелли отметил, что в теории пациентам с болезнью Крона может помочь противогрибковая терапия, однако эта гипотеза еще нуждается в тщательной проверке, так как даже небольшой бактериальный дисбаланс может привести к серьезным последствиям.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!