Воспаление кишечника в детстве увеличивает риск развития рака

21/09/2017
Воспаление кишечника в детстве увеличивает риск развития рака

Дети, страдающие воспалительной болезнью кишечника (язвенным колитом  или болезнью Крона), заболевают раком чаще. К такому выводу пришли ученые Каролинского института (Швеция). Результаты исследования были опубликованы на сайте учебного заведения.

О том, что развитие воспалительной болезни кишечника (ВБК) у взрослых может приводить к повышению риска развития рака, ученые знали и раньше. В данном исследовании специалисты впервые предприняли попытку определить, имеет ли появление заболевания в детском возрасте влияние на вероятность формирования раковых опухолей как в детстве, так и в дальнейшем. Такие ВБК, как язвенный колит и болезнь Крона, являются опасными состояниями и сами по себе, поэтому точная диагностика лиц, входящих в группу риска, может помочь начать своевременное лечение.

В рамках исследования специалисты изучили данные о 9405 случаях диагностирования рака у детей с воспалительной болезнью кишечника и 92870 случаях выявления опухолей у пациентов из случайной выборки (диагностирование проводилось с 1964 по 2014 год). По результатам анализа статистики ученые установили, что риск развития рака в детстве и юности у тех, кто заболел ВБК до 18 лет, был выше в два раза по сравнению с теми, кто воспалительной болезнью кишечника не страдал. Более всего вероятность повысилась в случае колоректального рака, однако связь прослеживалась и с другими формами – раком кожи и лейкемией. Специалисты полагают, что подобная связь обусловлена долгим воздействием воспаления на организм, ведь воспаление считается одним из факторов развития различных типов рака.

Взрослые пациенты с ВБК регулярно подвергаются колоноскопии с целью выявления раковых опухолей в кишечнике. С помощью данных, полученных в исследовании, ученые надеются скорректировать имеющиеся рекомендации и уведомлять родителей больных детей о желательном прохождении диагностической процедуры. Несмотря на то, что вероятность заболевания раком в детстве невелика, знание связи между ВБК и увеличением вероятности развития рака может повлиять на решение взрослых, страдающих проблемами с кишечником, подвергаться диагностическому обследованию чаще.

Источник: Karolinska Institute
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!