Пациенты с аденомой не получают своевременной диагностики

20/11/2018
Пациенты с аденомой не получают своевременной диагностики

Врачи терапевты и онкологи зачастую не назначают пациентам с аденомой повторную колоноскопию, которая может вовремя спасти их от колоректального рака. Об этом в своей статье сообщила Джессика Чубак, старший научный сотрудник Вашингтонского научно-исследовательского института Кайзер Перманент. Результаты наблюдений ученого были опубликованы сегодня в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Аденома – это доброкачественная опухоль, развивающаяся из клеток эпителия. Образование может появиться практически во всех основных органах тела и иметь разную структуру (и степень опасности соответственно). Аденомы в желудочно-кишечном тракте крайне сложно вовремя диагностировать, так как на первых стадиях развития опухоли отсутствуют клинические симптомы. И несмотря на потенциальную опасность, онкологи нередко затягивают с направлением пациентов на повторный скрининг.

В текущем исследовании доктор Чубак вместе с коллегами проанализировала факторы, влияющие на выдачу направлений на повторную колоноскопию у пациентов с аденомой в течение 3 лет после постановки диагноза. Специалисты изучили 6 909 пациентов в возрасте от 50 до 89 лет, которые прошли колоноскопию и при которой была обнаружена одна или несколько аденом высокого риска. Они также проверили, как часто этим пациентам назначали процедуру второй или третий раз. Оказалось, что повторную колоноскопию 47-60% пациентов получали не ранее, чем через 6 месяцев после постановки диагноза и только при серьезном обострении заболевания.

По словам специалистов, пациенты с аденомой должны проходить повторную процедуру не позднее, чем через 3-4 месяца после первичной диагностики, однако исследование показало, что своевременный скрининг был доступен только 18% участников наблюдения. Ученые надеются, что в скором времени эта проблема разрешиться, так как отсутствие постоянного мониторинга потенциально опасных аденом может привести к запоздалому диагностированию онкологических заболеваний.

Источник: Cancer Research
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!