Бариатрические операции приводят к воспалению кишечника

07/03/2018
Бариатрические операции приводят к воспалению кишечника

Бариатрическая хирургия связана с повышенным риском развития воспалительных заболеваний кишечника. К такому выводу пришла исследовательская группа во главе с доктором Жаном-Фредериком Коломбелом из Медицинской школы Икан в Маунт-Синай, Нью-Йорк. Результаты работы были опубликованы сегодня в Alimentary Pharmacology & Therapeutics.

Бариатрия является одним из самых радикальных способов лечения ожирения. Она включает в себя несколько видов операций на различных этажах ЖКТ, которые помогают съедать меньше пищи за счет уменьшения объема желудка или снижают всасывание питательных веществ кишечником. Бариатрия зачастую действительно помогает пациентам с ожирением сбросить вес и начать вести правильный образ жизни. Тем не менее, ученые решили проверить, не оказывают ли операции сильного негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт.

В своей работе специалисты изучили 15 случаев развития воспалительных заболеваний кишечника у пациентов с проведенной бариатрической операцией в анамнезе. Затем они изучили базу данных заявок на медицинские препараты с 2008 по 2012 год; в частности, проанализировали 8980 случаев обращений за лекарствами, которые были связаны с заболеваниями кишечника или бариатрическим вмешательством. Результаты сопоставлений приобретаемых медикаментов и анализ 15 известных случаев показали, что бариатрическая операция увеличивала риск развития воспалительных заболеваний кишечника почти в 2 раза, причем преимущественно у женщин. Кроме того, пациенты с потерей веса имели дефицит витамина D и солей желчных кислот.

По словам ученых, им не удалось установить причины взаимосвязи между хирургическим вмешательством и болезнями желудочно-кишечного тракта. Вероятно, что воспаление развивается из-за кишечных микробов, то есть дисбаланса микробиома, который играет ключевую роль в функционировании кишечника. Тем не менее, риск воспаления крайне мал, поэтому доктор Коломбел не сомневается, что полученные результаты как-то повлияют на эффективность или популярность бариатрии.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!