Подсластитель Splenda может усугублять болезнь Крона

16/03/2018
Подсластитель Splenda может усугублять болезнь Крона

Искусственный подсластитель Splenda, состоящий из сукралозы и мальтодекстрина, усиливает воспаление в кишечнике у мышей, использующихся в качестве модели болезни Крона. К такому выводу пришла команда ученых из Университета Кейс Вестерн. Результаты исследования были опубликованы 15 марта на сайте учебного заведения.

Болезнь Крона – это хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, проявляющееся, в частности, такими симптомами, как боль в животе, сильная диарея, кровь в стуле, потеря веса и утомляемость. Во многих продуктах в качестве заменителя сахара используются подсластители, в частности, «Splenda», в 600 раз превосходящий по сладости сахар, – это сочетание сукралозы и мальтодекстрина. В рамках проведенного исследования ученые установили, что употребление этого искусственного подсластителя усугубляет болезнь Крона.

Ученые провели эксперимент на мышах, являющихся моделью больных с болезнью Крона, и «контрольной группе» здоровых мышей. Обеим группам давали питьевую воду с указанным подсластителем в течение шести недель. После окончания этого периода специалисты оценили степень влияния добавки на здоровье животных. Оказалось, что в группе с болезнью Крона подсластитель спровоцировал увеличение количества протобактерий, в которым относится, в частности, E. coli, при этом здоровая группа практически не испытала никаких последствий потребления вещества. Поскольку E. coli стало больше, бактерии стали активнее проникать в стенки кишечника, и воспаление усилилось. Данный эффект наблюдался только у грызунов с болезнью Крона. Кроме того, в этой же группе «Splenda» привела к повышению активности миелопероксидазы, поскольку организм попытался справиться с бактериями, размножившимися в кишечнике.

По словам ученых, пациентам с болезнью Крона рекомендуется воздержаться от приема пищи и напитков, содержащих сукралозу и мальтодекстрин. При этом, согласно результатам исследования, у людей, не страдающих этой болезнью, компоненты подсластителя не вызывают воспаления. В дальнейшем специалисты надеются провести эксперименты с участием добровольцев. В настоящее время известно, что 10-15% больных сообщают об усугублении болезни при потреблении подсластителей.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!