Болезнью Крона можно заразиться в душе

25/07/2014
Болезнью Крона можно заразиться в душе

По мнению британских ученых из Ланкастерского университета, обычный гигиенический душ может стать причиной тяжелого заболевания – болезни Крона. Как выяснилось, опасные бактерии, вызывающие поражение желудочно-кишечного тракта, обитают в каждой 10-ой душевой кабине.

Болезнь Крона – хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление пищеварительного тракта может быть связано с бактериями Mycobacterium avium subspecies paratuberculosis, вызывающими энтерит у животных (паратуберкулез крупного рогатого скота). Выборочная проверка ванных комнат в домах Великобритании показала, что такие микробы обитают в 10% душевых насадок, а заразиться ими можно прямо в процессе ежедневных водных процедур.

По мнению ученых, микобактерии паратуберкулеза из водоемов попадают в водопроводную систему, в трубах которой совместно с другими микроорганизмами образуют своеобразную биопленку, а затем вымываются водой из крана или душевой насадки прямо на человека.

Для того чтобы минимизировать риск инфицирования опасными микробами, ученые рекомендуют перед тем, как войти в душевую кабину, в течение 30-40 секунд слить воду под большим напором. Это позволить удалить патогены с внутренней поверхности шланга и распылителя душа. Особенно это касается тех душевых кабин, которыми не пользовались продолжительное время.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!