Частое окрашивание волос - прямая дорога к циррозу печени

31/08/2015
Частое окрашивание волос - прямая дорога к циррозу печени

Любителям поэкспериментировать с цветом волос есть о чем задуматься. Слишком частое окрашивание шевелюры может привести к серьезному повреждению печени. Специалисты из Лондонского университета выявили прямую связь между регулярным окрашиванием волос и более частым развитием билиарного цирроза печени.

Свои выводы ученые основывают на наблюдениях за тремя группами людей, две из которых (699 и 2258 человек) составили пациенты с циррозом печени и одну – (2438 человек) – случайно выбранные добровольцы. Всем участникам было предложено ответить на вопросы анкеты, касающиеся генетических факторов риска, вредных привычек, экологических и профессиональных вредностей, потенциально связанных с циррозом. Оказалось, что билиарный цирроз печени чаще встречался среди тех участников исследования, кто в течение последних 5 лет не реже одного раза в месяц окрашивал волосы.

Причиной более частой заболеваемости являются химические соединения, оказывающие повреждающее действие на внутрипеченочные желчные протоки, приводя к развитию воспаления, рубцевания, нарушению оттока желчи и необратимому повреждению ткани печени. Кроме билиарного цирроза печени, у любителей частого изменения цвета волос статистически чаще встречались и другие аутоиммунные заболевания, такие, как ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит, целиакия.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!