«Эндоскоп-головастик» - новое слово в диагностике заболеваний ЖКТ

02/10/2015
«Эндоскоп-головастик» - новое слово в диагностике заболеваний ЖКТ

Эндоскопические методы являются золотым стандартом диагностики заболеваний многих внутренних органов, в первую очередь, желудочно-кишечного тракта. Обычно для этого используются эндоскопы, состоящие из длинной гибкой трубки с источником света и оптикой. Однако даже самые современные эндоскопы обладают ограниченными возможностями в плане маневренности и протяженности зоны осмотра пищеварительного тракта.

Команда инженеров из китайского Института Точных Разработок сконструировала новое устройство, которое получило официально название «миниатюрный роботизированный эндоскоп-головастик с камерой для обследования всего желудочно-кишечного тракта», или сокращенно - Tadpole Endoscope. Эндоскоп-головастик внешне напоминает крупную капсулу, которая после проглатывания управляется дистанционно врачом-оператором с помощью специального пульта, а ее продвижение отслеживается на мониторе. В отличие от обычного оборудования для беспроводной капсульной эндоскопии, Tadpole Endoscope имеет мягкий хвостик, который помогает капсуле по команде врача перемещаться по пищеварительной системе. Кроме того, в корпусе крошечного эндоскопа-головастика содержится электронная система контроля и беспроводная видеокамера.

Эндоскоп-«головастик» предназначен, прежде всего, для неинвазивной диагностики рака различных отделов ЖКТ. Сегодня для выявления опухолей пищевода и желудка проводят эзофагогастроскопию, а для обнаружения новообразований толстого кишечника – колоноскопию. Однако эти процедуры достаточно тяжело переносятся пациентами. Обследование ЖКТ с помощью маневренной капсулы Tadpole Endoscope лишено недостатков традиционной эндоскопии и превосходит последнюю по диагностической эффективности.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!