Эпидемия анорексии – следствие моды на «худые» селфи

26/02/2015
Эпидемия анорексии – следствие моды на «худые» селфи

Стремление продемонстрировать свои успехи в потере веса породило моду на так называемые «худые» селфи – публикацию в соцсетях серии собственных фото, отражающих впечатляющие результаты борьбы с лишними килограммами. По словам психиатров, такое увлечение спровоцировало эпидемию расстройств пищевого поведения среди молодых женщин.

Ведение своеобразных фото-дневников похудения буквально превратилось в нездоровое соревнование, захлестнувшее юных жительниц Европы. Девушки, сидящие на диетах, регулярно фотографируют себя в купальниках и размещают селфи в соцсетях, показывая подругам, насколько впечатляющих результатов им удалось достичь. Новый растущий тренд серьезно беспокоит экспертов, заявляющих об эпидемии анорексии, вызванной модой на «худые» селфи.

Некоторые женщины фотографируют себя на разных стадиях болезни, преподнося свои псевдодостижения, как триумф силы воли и совершенства тела. При этом резких изменений пропорций фигуры женщины добиваются не с помощью фитнеса и аэробики, а путем голодания и искусственно вызванной рвоты. Возраст большинства пациенток составляет от 18 до 25 лет, однако встречаются в этой среде и девочки-подростки, а также женщины «бальзаковского возраста». Только в 2014 году в Великобритании отмечено 15%-ное увеличение количества женщин, страдающих расстройствами пищевого поведения.

Исследователи из Университета штата Огайо также недавно доказали, что селфи являются индикатором психического здоровья человека, а пристрастие мужчин к их размещению в соцсетях свидетельствует о склонности к нарциссизму и психопатии.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!