Кишечные колики у младенцев может вызывать Helicobacter pylori

25/07/2012
Кишечные колики у младенцев может вызывать Helicobacter pylori

Грамотрицательная бактерия Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори), колонизирующая желудочно-кишечный тракт человека, известна как главная «виновница» развития воспалительной патологии желудка и 12-перстной кишки — гастрита, дуоденита, язвенной болезни. Однако, как показало исследование, H. pylori также может вызывать развитие кишечных колик у грудничков.

Кишечными коликами страдает около 40-60% младенцев, но, несмотря на распространенность проблемы, причины болей в животике у детей до сих пор изучены недостаточно. Обычно о кишечных коликах говорят, если наблюдается «правило трех»: малыш плачет более 3-х часов в сутки, не менее 3-х дней в неделю и на протяжении 3-х недель подряд. При этом у детей развиваются спастические боли, сопровождаемые пронзительным плачем, двигательным беспокойством, вздутием и напряжением живота. Как правило, приступ кишечной колики заканчивается после дефекации или отхождения газов.

В исследование было включено две группы детей: 55 грудничков в возрасте от 2 до 4 недель с положительными критериями кишечных колик и 30 малышей без признаков кишечной дисфункции. При этом у пациентов первой группы были исключены другие вероятные причины кишечных расстройств — аномалии развития ЦНС и ЖКТ, инфекции, травмы, инородные тела и т. д.

Для выявления возбудителя всем детям проводилось определение антигена H. pylori в кале. У 45 детей из первой группы (81,8%) анализ на H. Pylori был положительным, в то время как в контрольной группе возбудитель был выявлен только у 7 человек из 30 (т. е. у 23,3%).

Ученые уверены, что есть все основания рассматривать Helicobacter pylori как вероятного этиологического агента, вызывающего кишечные колики у грудных детей. Подтвердить данную гипотезу позволит более масштабное исследование.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!