«Наносок» поможет в исследовании тонкого кишечника

15/07/2014
«Наносок» поможет в исследовании тонкого кишечника

Ученые из Университета Баффало разработали технологию неинвазивного исследования тонкого кишечника с использованием взвешенных в жидкости светочувствительных наночастиц и фотоакустической томографии. Новая методика позволяет получать полную и точную картину состояния тонкого кишечника изнутри в режиме реального времени.

Тонкий кишечник остается наиболее сложным и труднодоступным для диагностики органом. Рентгенография с бариевым контрастом, сцинтиграфия, энтероскопия и даже капсульная эндоскопия имеют свои ограничения, а главное – не дают четкого представления о перистальтике кишечника в реальном времени. Эти обстоятельства заставляют ученые умы вновь и вновь работать над совершенствованием диагностических методик.

На этот раз американские биоинженеры предложили обследовать тонкий кишечник с помощью суспензии контрастирующих частиц - «наносока» (nanojuice) и системы визуализации, использующей сочетание света и ультразвука (фотоакустической томографии). В качестве светочувствительных частиц ученые использовали фталоцианины, активно поглощающие свет в ближнем инфракрасном диапазоне и представляющие собой идеальный контрастирующий агент.

Для рассеивания в жидкой среде, а также безопасного перемещения по кишечнику ученые заключили фталоцианиновые молекулы в микрокристаллические частицы диаметром 20 нм. Полученную суспензию («наносок») давали выпить лабораторным грызунам, после чего с помощью фотоакустической томографии проводили сканирование тонкого кишечника. Преобразование светового излучения в звуковые волны давало возможность сформировать «видеоизображение» тонкого кишечника и происходящих в нем процессов в режиме реального времени. В настоящее время готовятся клинические испытания новой технологии на добровольцах.

Также читайте: «Пробиотические магнитные бактерии открывают новые перспективы».
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!