Специальная подушка избавит от кислотного рефлюкса

26/11/2014
Специальная подушка избавит от кислотного рефлюкса

Специальное «устройство для правильной дислокации тела во время сна» или, проще говоря, «подушка для тела», может избавить от неприятных симптомов гастроэзофагеального рефлюкса. По оценкам экспертов, «умная» подушка может не только уменьшить потребность в кислотоснижающих лекарственных препаратах, но и избавить от необходимости хирургического вмешательства.

Пациентам, страдающим гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), врачи рекомендуют спать с приподнятым изголовьем. Вместе с тем, подушки в форме клина не всегда удобны и не способствуют сохранению нужного положения тела в течение всей ночи. Еще несколько лет назад гастроэнтерологи клиники Кливленда (штат Огайо, США) выяснили, что симптомы рефлюкса можно значительно снизить, если спать неподвижно на левом боку. Это открытие легло в основу «подушки для тела», которая решает проблему правильной дислокации туловища во время сна.

Позиционер для сна представляет собой подушку-подкову, один конец которой длиннее другого. Дугообразная форма подушки удерживает тело во время сна в фиксированном положении, позволяя комфортно лежать на левом боку в течение всей ночи. В комплект входит специальное клиновидное изголовье, обеспечивающее удобное положение головы и туловища. Удобство и эффективность подушки оценивали пациенты-добровольцы, страдающие ГЭРБ. В течение 2-х недель они спали на экспериментальной подушке и затем поделились своими впечатлениями. Большинство участников эксперимента отметили комфортный сон, снижение симптомов изжоги и регургитации и даже уменьшение потребности в ингибиторах протонной помпы.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!