Ученые объяснили, как правильно ходить в туалет

21/05/2015
Ученые объяснили, как правильно ходить в туалет

Немецкий микробиолог, Джулия Эндерс, считает, что современные европейцы опорожняют кишечник в неправильной позе. Именно этим ученый объясняет широкое распространение заболеваний кишечника среди жителей западных стран по сравнению с азиатским населением.

Дисбактериоз, колит, запор, диарея, геморрой – этих и многих других проблем можно избежать, если производить акт дефекации, не сидя на унитазе, а в положении «на корточках», - уверена Джулия Эндерс, поднимающая этот вопрос в своей книге «Charming Bowels». По мнению автора, поза «на корточках», при которой угол между спиной и ногами составляет менее 90°, является более физиологичной для опорожнения кишечника. Такое положение тела способствует более полному и свободному освобождению от каловых масс. Кроме этого, пропадает необходимость сильно тужиться, а, значит, не происходит значительного повышения внутрибрюшного давления, что уменьшает риск развития грыж живота, пролапса тазовых органов, выпадения геморроидальных узлов и пр.

Сидение на унитазе, напротив, неестественно, - считает ученый. Прямой угол, образующийся в этом положении между ногами и спиной, способствует неправильному распределению нагрузки на кишечник, что увеличивает время дефекации в ущерб качеству очищения кишечника. Исправить ситуацию, по мнению эксперта, можно, если сидя на унитазе подставлять под ноги скамеечку, а туловище при этом наклонять вперед. В подтверждение состоятельности своей теории Джулия Эндерс приводит в пример маленьких детей, которые инстинктивно присаживаются на корточки, когда хотят в туалет.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!