Ученые нашли генетические причины чрезмерного употребления соли и нелюбви к брокколи

14/11/2016
Ученые нашли генетические причины чрезмерного употребления соли и нелюбви к брокколи

Унаследованные различия восприятия вкуса могут помочь объяснить причину, по которой некоторые люди употребляют дозы соли, превышающие рекомендованные. Исследование провела группа ученых из Университета Кентукки. Результаты были опубликованы 13 ноября на сайте American Heart Association.

Генетические факторы, влияющие на вкус, далеко не всегда очевидны, однако они могут повлиять на здоровье сердца и других органов путем определения вкусовых предпочтений: так, например, плохо контролируемая любовь к фаст-фуду наносит ущерб не только сердцу, но и желудку. Предыдущие исследования показали, что у некоторых людей один из двух наиболее распространенных вариантов гена TAS2R38 усиливает вкус горечи таких полезных для сердечно-сосудистой системы продуктов, как брокколи или салат. В новой работе ученые попытались определить, влияют ли вариации этого гена на другой тип пищи.

Ученые проанализировали ежедневный рацион 407 человек, средний возраст которых составил 51 год, причем 73% испытуемых были женщинами. Каждый пациент имел два или более риск-фактора развития заболеваний сердца. Исследователи изучили пациентов с вариациями гена TAS2R38 и обнаружили, что люди, у которых данный ген вызывает повышенное чувство горечи, зачастую употребляют натрий в большем количестве, чем предписано минимальным рекомендованным объемом: от 1500 до 2300 мг соли в сутки, так как она способствует развитию высокого кровяного давления, что может привести к инфарктам и инсультам.

Авторы работы считают, что данная взаимосвязь говорит о том, что некоторые люди с «горьким» геном TAS2R38 употребляют много соли для того, чтобы оттенить вкус горечи, который у испытуемых, судя по данным, был в два раза ярче, чем у контрольной группы. Полученная информация также говорит о том, что тем, кому не нравится брокколи, не обязательно бороться со своими врожденными предпочтениями – достаточно лишь включить в рацион другие полезные для сердца продукты.

Источник: American Heart Association

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!