Бессонница генетически связана с ожирением, шизофренией и синдромом беспокойных ног

20/12/2016
Бессонница генетически связана с ожирением, шизофренией и синдромом беспокойных ног

Совместными усилиями ученые из Великобритании и США впервые обнаружили генетическую связь между нарушениями сна и рядом других патологических состояний – от ожирения до синдрома беспокойных ног (СБН) и шизофрении. Об уникальном открытии рассказали 19 декабря в журнале Nature Genetics today.

От шизофрении в Великобритании лечится 4% населения. В течение 10 лет после постановки диагноза счеты с жизнью сводит каждый десятый пациент с таким диагнозом. Ожирения и вовсе приняло масштабы эпидемии – от него страдает каждый четвертый взрослый житель этой страны. На основании данных, полученных в ходе эпидемиологических исследований, ученые уже давно начали подозревать связь между нарушениями сна, с одной стороны, и ожирением и шизофренией – с другой, однако на молекулярном уровне доказать наличие этой связи удалось только сейчас.

Специалисты сопоставили биологические показатели сна – длительность ночного сна, бессонницы и чрезмерную сонливость в дневное время, – истории перенесенных заболеваний и генетическую информацию 112 000 человек, принимавших участие в крупнейшем исследовании Biobank. Сравнительный анализ позволил впервые выделить участки генома, связанные с нарушениями сна, а затем обнаружить их генетическую связь с шизофренией, ожирением и СБН. Некоторые из обнаруженных генов бессонницы избирательно проявлялись в зависимости от пола. Наиболее сильной оказалась связь бессонницы с СБН. Также была отмечена генетическая связь более долгого сна и риска шизофрении, а также чрезмерной дневной сонливости и ожирения (во внимание при его определении принимались ИМТ и обхват талии).

Полученные результаты также позволили предположить, что глубинные биологические механизмы роднят бессонницу с большим депрессивным расстройством и нарушением метаболизма глюкозы. На данный момент не существует никаких препаратов, способных бороться с бессонницей на молекулярном уровне, в распоряжении врачей и пациентов только успокоительные и снотворные. Возможно, это исследование стимулирует разработку лекарств, способных решить проблему нарушения сна на другом уровне, а вместе с этим – и избавить нас от других проблем, как связанных с бессонницей генетическими механизмами, так и являющихся ее следствиями.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!