В мире появился первый ребенок, рожденный от трех родителей

28/09/2016
В мире появился первый ребенок, рожденный от трех родителей

Пять месяцев назад родился первый в мире ребенок, зачатый от трех родителей. Родителям и ученым пришлось отправиться в Мексику для проведения процедуры, так как в США она считается незаконной. Статья с описанием методики оплодотворения и другими деталями появилась перед печатью в онлайн-версии журнала Fertility and Sterility.

Источники не разглашают личность родителей, однако стало известно, что мать согласилась провести оплодотворение, соединив ДНК свою и мужа с генетическим материалом суррогатной матери, из-за тяжелого наследственного заболевания – синдрома Лея, при котором поражается центральная нервная система. Зачастую синдром появляется у детей до 2-х лет и приводит к летальному исходу. Женщина, ставшая матерью ребенка, к моменту экспериментального зачатия потеряла уже двух детей младшего возраста и пережила 4 выкидыша.

Пациентка с супругом обратились в Центр Плодородия Нью-Йорка к доктору Джону Чжану, чтобы тот смог «скрестить» их генетический материал с материалом женщины-донора: это помогло бы устранить генетические мутации, ответственные за развитие синдрома Лея. Гены этой болезни находились в митохондриальной ДНК, которая передается по материнской линии при оплодотворении. Поэтому доктор Чжан использовал ядерную ДНК биологической матери, которая затем была соединена с митохондриями яйцеклетки донора (технология пересадки веретена деления). После этого яйцеклетка с митохондриями донора и ядром матери была оплодотворена спермой отца.

Результатом этой процедуры стало появление на свет здорового мальчика. Проведя серию тестов ученые установили, что менее 1% митохондрий несут болезнь матери, а это означает, что со взрослением максимальный объем мутировавших митохондрий достигнет 18%, чего недостаточно для проявления симптомов синдрома Лея. Тем не менее, основная проблема, с которой столкнулись родители и Джон Чжан – это незаконность данной процедуры на территории США из-за развития у детей генетических нарушений в предыдущих экспериментах. Однако доктор отмечает, что данные нарушения появлялись из-за сочетания митохондрий от двух разных матерей, в то время как новая процедура была проведена по другой методике и с использованием новых технологий (последние попытки такого оплодотворения были предприняты в 1990-х годах). В следующем месяце доктор Чжан и его команда выступят с докладом о проведенной процедуре на конференции в Солт-Лейк-Сити.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!