Эндогенные ретровирусы играют ключевую роль в экспрессии генов и развитии мозга

13/01/2017
Эндогенные ретровирусы играют ключевую роль в экспрессии генов и развитии мозга

Научно-исследовательская группа из Университета Лунда в Швеции обнаружила механизм, посредством которого ретровирусы могут оказывать влияние на экспрессию генов. Это открытие позволяет по-новому взглянуть на эволюцию мозга и неврологические заболевания. Результаты исследования были опубликованы 12 января на сайте учебного заведения.

Ретровирусы - это особая группа вирусов, которая включает в себя как опасные вирусы (например, ВИЧ), так и абсолютно безвредные. Некоторые из них - так называемые эндогенные ретровирусы - на протяжении миллионов лет эволюции присутствовали в мусорной ДНК человека - последовательности геномной ДНК, функции которой до сих пор не изучены. В новой работе доктор Йохан Якобссон и его коллеги установили, что ретровирусы из этой ДНК могут оказывать огромное влияние на развитие мозга человека.

В ходе нового исследования с использованием человеческих клеток ученые установили, что несколько тысяч ретровирусов в геноме человека могут быть “стыковочной платформой” для белка TRIM28, который обладает способностью “отключать” не только вирусы, но и обычные гены, находящиеся рядом с ним в спирали ДНК, что позволяет эндогенным ретровирусам влиять на экспрессию генов. У разных людей данный механизм “отключения” работает по-разному, так как ретровирусы представляют собой вид генетического материала, что может оказаться в любом месте генома.

По словам авторов исследования, такое “отключение” генов может быть одним из основных инструментов эволюции. В то же время, это открытие подтверждает полученные ранее данные о том, что эндогенные ретровирусы так или иначе связаны с развитием различных неврологических заболеваний, таких как БАС, шизофрения и биполярное расстройство в мышиной модели. Тем не менее, набор ретровирусов человека сильно отличается от мышиного, и ученым предстоит узнать, как именно ретровирусы повлияли на эволюцию мозга человека. Кроме того, в будущем это открытие может значительно ускорить разработку лечения неврологических заболеваний.

Источник: Lund University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!