Обнаружен еще один ген, связанный с развитием нейродегенеративных заболеваний

09/10/2017
Обнаружен еще один ген, связанный с развитием нейродегенеративных заболеваний

Исследовательская группа из Университета Эмори обнаружила регуляторный ген, который может быть главным ключом в понимании развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Работа проводилась под руководством Майкла А.Кристофера и Девида Д.Катца. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

В ходе экспериментов ученые сконцентрировались на гене LSD1 (лизинспецифическая гистоновая деметилаза 1). Из предыдущих исследований ученым уже было известно, что LSD1 имеет решающее значение на ранних стадиях эмбрионального развития, поэтому они намеревались подробнее изучить передачу генов от поколения к поколению: цели понаблюдать за нейродегенеративными заболеваниями у специалистов не было.

Исследователи вывели несколько популяций мышей, у части которых ген LSD1 был удален. Изучая паттерны активности генов, ученые заметили у мышей без LSD1 признаки воспаления и другие изменения в метаболизме клеток и сигнализации. Эти изменения очень напоминали те, что ранее были обнаружены у людей с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями (кроме болезни Паркинсона и БАС). Анализ тканей головного мозга пациентов с болезнью Альцгеймера позволил обнаружить скопление белка LSD1 в нейрофибриллярных клубках. Дальнейшие опыты на мышиной модели показали, что удаление LSD1 немного замедляет активность генов в нейронах, приводя к клеточной смерти.

По словам доктора Катца, удаление LSD1 стимулирует активность нескольких других генов и создает условия клеточного стресса, в котором клетки попросту погибают. Тем не менее, ученые пока не спешат делать какие-либо выводы. Теперь они сосредоточились на изучении связи LSD1 с белком Тау, чтобы лучше изучить взаимосвязь гена с нейродегенеративными заболеваниями.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!